Изображения:

ОТКЛЮЧИТЬ

Размер шрифта:

А- А А+

Интервал между буквами:

А А+ А++

Цвета сайта:

Ц Ц Ц

МБОУ Плоскошская СОШ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Плоскошская средняя общеобразовательная школа

1805

В настоящее время школьное историческое краеведение занимает большое место в образовании и воспитании школьников. Историко-краеведческое воспитание закладывает основы нравственности, гражданственности и патриотизма. Школьный краеведческий музей - это центр воспитательной работы, эффективная форма организации и подача краеведческого и учебного материала, база углубленного изучения истории школы, массового вовлечения учащихся в краеведческую и поисковую деятельность. Главное, музей дает возможность изучить прошлое, не только через созерцательное восприятие, но и активно участвовать в историко-краеведческой работе во взаимодействии с музейной образовательной средой.

 

В МБОУ ТР Плоскошская СОШ музей был открыт в 2007 году, когда школа отмечала столетний юбилей. Музей начал свою работу благодаря инициативе, большой организационной методической деятельности педагогического и школьного коллектива. Организация школьного музея стала одной из лучших форм общественно-полезной работы юных краеведов, объединяющая не только актив музея, но и широкие массы учащихся, учителей, родителей, общественности.

В музее находится перечень наиболее интересных экспонатов: оригиналы писем выпускников разных поколений, воспоминание очевидцев ВОВ, история школы, история предприятий, расположенных на территории Плоскошского поселения, достижения выпускников разных лет.

Переписка с участниками и родственниками ветеранов ВОВ, фотоальбомы на тему "Участники ВОВ", "Никто не забыт, ничто не забыто", исследовательские работы школьников, воспоминания жителей Торопецкого района о войне, книга выпускника нашей школы Морозова В. "Все так и было", книга "Холм на Ловоте и его земля" Кузьмина А.К., "Солдатские платки" - платки, вышитые обучающимися школы, на которых обозначены биографические данные погибших солдат Торопецкого района.

Систематически в музее проводятся экскурсии для обучающихся школы и гостей. В преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в школьном музее прошли экскурсии. Музей работает, а обучающиеся под руководством своих наставников занимаются популяризацией наследия.