Изображения:

ОТКЛЮЧИТЬ

Размер шрифта:

А- А А+

Интервал между буквами:

А А+ А++

Цвета сайта:

Ц Ц Ц

МБОУ Плоскошская СОШ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Плоскошская средняя общеобразовательная школа

den ne

28.10.2022 года занятия Разговор о важном прошли на тему: «День народного единства»

Цель занятия: формирование у обучающихся исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным отечественным ценностям, воспитание патриотизма, осознания себя частью единой многонациональной страны.

Самые маленькие ученики познакомились с тем, как появился праздник: им показали видео о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, которые создали народное ополчение, чтобы освободить Русь от польско-литовской оккупации.

Информация для учеников 3–4-х классов более глубокая. Например, они узнали от учителя, в каком году Минин и Пожарский освободили Москву. Ребята отправились в интерактивное путешествие по Москве: памятник Минину и Пожарскому, собор Казанской иконы Божией Матери и узнали еще об одном памятнике — четырехметровой фигуре патриарха Гермогена.

Для ребят с 5-го по 7-й класс занятие прошло по-другому: на видео ученикам прочитали первые четыре строчки стихотворения Р. Рождественского «Родина моя», которые «как нельзя лучше олицетворяют многонациональный народ России».

Для обучающихся постарше исторической информации на занятии уже больше. Ученики разделились на команды и придумали девиз, после просмотра видео, где диктор более подробно рассказывает о событиях Смутного времени: освобождении Москвы, избрании царем на Земском соборе 16-летнего Михаила Романова и подвиге Ивана Сусанина, дети выполнили филворд с ключевыми словами урока, прослушали об историческом парке «Россия — моя история», узнали о памятниках Минину и Пожарскому в разных городах России и об организации «Молодая гвардия», появившейся в 1942 году как подпольная и антифашистская.