Изображения:

ОТКЛЮЧИТЬ

Размер шрифта:

А- А А+

Интервал между буквами:

А А+ А++

Цвета сайта:

Ц Ц Ц

МБОУ Плоскошская СОШ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Плоскошская средняя общеобразовательная школа

1004

 

10 апреля 2023 года в МБОУ ТР Плоскошская СОШ в рамках внеклассного занятия «Разговор о важном» проведен урок по теме «День космонавтики. Мы первые! »

Цель занятия в 1-4 классах: воспитание у обучающихся интереса к достижениям нашей страны в области космических исследований, формирование интереса к областям знаний, связанных с космосом (космонавтике, астрономии), понимания значимости труда людей, связанных с изучением космоса.

Цель занятия в 5-11 классах: формирование ценностного отношения к покорению космоса, а также другим знаменательным юбилейным датам, свидетельствующим о прорывах нашей страны в освоении космоса; формирование интереса к инженерному делу на основе изучения отечественных технологических достижений в области аэрокосмонавтики.

На «Разговорах о важном» обучающимся рассказали о знаменитых космонавтах, Солнечной системе, современных открытиях, трудностях работы в космосе и о том, что Россия должна оставаться первой в этой сфере, чтобы решать задачи в интересах обороноспособности, безопасности и международного сотрудничества.

Младшие школьники посмотрели детские фотографии Юрия Гагарина, Валентины Терешковой и Алексея Леонова. Узнали о том, что в космосе первыми побывали животные – собаки. В конце занятия ребята решили викторину.

Ребятам из 3-4-х классов рассказали об известных ученых — Михаиле Ломоносове, Константине Циолковском и Сергее Королёве. Все они были первопроходцами в исследовании космоса. Школьники посмотрели видео с Лайкой, затем учитель рассказал им о планетах Солнечной системы и Сверхпустоте Эридана — самом холодном месте во Вселенной.

Учащимся средней школы показали ролик о достижениях России: в 1961 году советский летчик Юрий Гагарин впервые полетел в космос, в 1965 году Алексей Леонов вышел в открытое космическое пространство, а в 1984 году этот подвиг повторила Светлана Савицкая. Затем ребятам рассказали о критериях отбора в космонавты и о космических профессиях будущего.

Для ребят из 8-9-х классов урок начался с рассказа о космических аппаратах: ракете-носителе с кораблем «Восток-1», на котором в 1961 году Юрий Гагарин отправился в космос, комплексе «Ангара» и корабле будущего, изображение которого сгенерировала нейросеть.

Старшим классам рассказали о пользе освоения космоса: только в невесомости можно изучать вакцины, нужные компоненты которых на земле оседают на дно, или получать вещества с улучшенными свойствами.