Изображения:

ОТКЛЮЧИТЬ

Размер шрифта:

А- А А+

Интервал между буквами:

А А+ А++

Цвета сайта:

Ц Ц Ц

МБОУ Плоскошская СОШ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Плоскошская средняя общеобразовательная школа

261023 2

Музей занимает особое место в сохранение и воспроизводстве ценностей отечественной и мировой культуры , формирует историческую память и обеспечивает преемственность культурно-исторического развития. Школьный музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические материалы и документы. Во время экскурсий и занятий , участвуя в поисково- собирательной работе обучающиеся постоянно соприкасаются с историей ,независимо от того , какую тему они изучают. Поэтому деятельность направлена на удовлетворение образовательных и творческих интересов личности, связанных с изучением и освоением культурного наследия.

Наш школьный музей- это общественное обьединение в образовательном учреждении со своим руководящим органом ( актив музея) и исполнительным органом ( совет школьного музея). Особенно актуальной сегодня становится проблема памяти поколений и сохранения традиций. Для решения данной проблемы поставлена следующая цель: воспитать патриота неравнодушного к прошлому и настоящему своей Родины через деятельность школьного музея, содействовать повышению эффективности учебно-воспитательной работы.

В условиях реализации государственной «Программы патриотического воспитания граждан РФ» особенно возрастает роль краеведческой работы, общественных музеев как эффективного инструмента воспитания любви к родному краю, Отечеству. Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения - одно из приоритетных направлений воспитательной работы МБОУ ТР Плоскошская СОШ . В школе реализуется проект «Память».Одним из путей реализации данного проекта является музейная деятельность. Наш школьный музей с его разносторонней краеведческой и идейно-нравственной работой хороший помощник в деле воспитания подрастающего поколения. Без музея в школе сегодня не обойтись. Здесь пробуждаются лучшие струны детской души. А раз это так, значит, музей достигает своей главной цели – он воспитывает лучшие качества человека. Поэтому школьный музей и должен жить в память о прошлом ради нашего будущего! В музее постоянно проводятся тематические экскурсии, в ходе которых учащиеся знакомятся с разными этапами истории родного края. Экскурсии и другие мероприятия проходят в ходе урочной и внеурочной деятельности. Встречи с ветеранами ВОВ, воинами – интернационалистами, тружениками тыла. На базе музея проводятся уроки истории, семинары, круглые столы. Жизнь подтверждает, что нельзя вдохновить человека на подвиг, не преклонившись перед подвигом, уже совершённым. Мы не вправе предать забвению то, что было нашей славой и по праву обязано перейти в память и дела последующих поколений. Школьникам нужны героические образы, ибо с детства в их сознание должны входить высокие понятия: долг, ответственность, верность, подвиг, патриотизм.